Борцы за демократию и экологию всех стран, объединяйтесь!

«Сегодня, во всемирный день действий по защите революции в Рожаве, мы хотели бы передать наше послание солидарности активистам во всем мире»

Сделай Рожаву снова зеленой и Международная коммуна Рожавы опубликовали совместное заявление, приветствующее кампанию # RiseUp4Rojava по защите революции в Рожаве.

Дорогие товарищи, дорогие друзья,
Мы посылаем наше приветствие из Рожавы, Демократической федерации Северо-Восточной Сирии, всем тем, кто участвовал в Глобальном дне действия по защите Рожавы от угрозы фашистского режима Эрдогана. Также мы приветствуем всех, кто борется за свободное, демократическое и экологическое общество. Рожава – это место, где в последние годы была разработана система, основанная на радикальной демократии, освобождении женщин и экологических принципах. С самого начала революция находилась под постоянной угрозой со стороны турецкого государства и различных исламистских групп в Сирии, одна из которых – Исламское государство. В рамках сопротивления сирийскому режиму, исламистским бандам и турецкой армии революция распространилась на всю северную и восточную Сирию, вбирая в себя различные религии, культуры и этнические группы.
Однако народ Северной и Восточной Сирии снова находится под прямой угрозой со стороны турецкого государства, которое после войны и оккупации Африна собирается атаковать другие территории и фактически уничтожить революцию в Рожаве. Турецко-фашистское государство не может существовать рядом с таким проектом, как Рожава, основанным на ценностях демократии, равноправия и защиты окружающей среды. Эти ценности идеологически противоречат политике Эрдогана.
Чтобы поддержать развитие свободного общества, мы, активисты Интернациональной коммуны, начали кампанию «Сделай Рожаву снова зеленой». Наша цель – поддержать экологические аспекты революции в Рожаве путем организации прямых форм международной солидарности. Мы убеждены, что практический опыт настоящей революции, а также ее теоретическая основа несут в себе потенциал для объединения всех сил, пытающихся найти глобальное решение мирового экологического и социального кризиса. Мы обязаны противостоять глобальной системе, эксплуатирующей людей и природу. Только в общей борьбе мы можем построить демократическое и экологическое общество.
Поэтому сегодня, в глобальный день действий по защите революции в Рожаве, мы хотели бы выразить солидарность со всеми теми, кто борется против эксплуатации природы.
* Лагеря Gitimt’en и Unist’ot’en в Канаде, где коренные жители сопротивляются добыче ресурсов в регионе и создают лагеря на пути запланированного проекта трубопровода.
* Мы приветствуем движение NO-TAV, члены которого уже 13 лет протестуют против строительства высокоскоростной железной дороги в долине Суза в Италии.
* Мы солидарны с нашими товарищами в Гамбахском лесу в Германии. В течение нескольких лет активисты протестуют против вырубки леса для строительства самой большой в Европе шахты бурого угля.
* Мы хотим вспомнить дни сопротивления ZAD во Франции. Люди выступили против планов уничтожения природы, строительства аэропорта недалеко от Нотр-Дама.
* Уже много лет во всем мире звучат протесты против проекта строительства плотины Илису в Турции. Государство планирует эту гигантскую стройку, которая будет иметь огромное влияние на прилегающие районы Курдистана. Строительство плотины приведет к затоплению известного исторического места – Хасанкейфа.
* Мы хотим поприветствовать всех студентов и молодежь, которые каждую пятницу выходят на улицы, чтобы требовать достойной  жизни. Мы, молодежь всего мира, являемся основой будущего общества, которое будет жить в гармонии с природой.
Есть еще много людей и движений, которые стоит упомянуть, и наши мысли и поздравления также относятся к ним.
Эта борьба является частью всемирной борьбы за построение демократического и экологического общества. Во времена глобального капитализма и изменения климата мы должны объединить наши силы, чтобы в конечном итоге изменить существующую систему. На этом пути мы по-прежнему сталкиваемся с сопротивлением и препятствиями. К примеру, мы в Рожаве снова сталкиваемся с угрозами турецкого режима.
Турецкое нападение на Африн в 2018 году еще раз показало, какое влияние на природу оказывает война и турецкая оккупация. По этой причине наивысшим приоритетом для нас стала защита Рожавы, потому что без этой земли нам негде будет строить экологическое общество. Мы призываем всех друзей и людей, участвующих в сегодняшней всемирной акции, объединиться в революционном духе Рожавы.
Кроме того, мы хотим передать нашу любовь и уважение Лейле Гювен и всем товарищам, проводящим бессрочную голодовку, цель которой – отмена режима изоляции Абдуллы Оджалана, главного мыслителя и лидера революции в Рожаве. С 1999 года он является заключенным тюрьмы на острове Имрали в Турции, а в настоящее время он находится в полной изоляции.

Scroll to Top